Parceria

9 de janeiro de 2015

Indicados ao Bafta 2015

BAFTA - Academia Britância de Artes da Televisão e do Cinema - anunciou hoje os seus indicados à sua premiação que será realizada dia 8 de fevereiro. O prêmio é um dos mais renomados do mundo e serve como termômetro para o Oscar, a premiação da academia norte-americana. O principal destaque foi O Grande Hotel Budapeste que recebeu indicações em 11 categorias. 
Confira os indicados:

Melhor filme:
Birdman
O Grande Hotel Budapeste
Boyhood
O Jogo da Imitação
A Teoria de Tudo

Melhor diretor:
Alejandro González Iñárritu - Birdman
Richard Linklater - Boyhood
Wes Anderson - O Grande Hotel Budapeste
James Marsh - A Teoria de Tudo
Damien Chazelle - Whiplash: Em Busca da Perfeição

Melhor ator
Benedict Cumberbatch - O Jogo da Imitação
Eddie Redmayne - A Teoria de Tudo
Jake Gyllenhaal - O Abutre
Michael Keaton - Birdman
Ralph Fiennes - O Grande Hotel Budapeste

Melhor atriz
Amy Adams - Grandes Olhos
Felicity Jones - A Teoria de Tudo
Julianne Moore - Still Alice
Reese Witherspoon - Livre
Rosamund Pike - Garota Exemplar

Melhor ator coadjuvante
Edward Norton - Birdman
Ethan Hawke - Boyhood
J.K. Simmons - Whiplash: Em Busca da Perfeição
Mark Ruffalo - Foxcatcher - Uma História que Chocou o Mundo
Steve Carell - Foxcatcher - Uma História que Chocou o Mundo

Melhor atriz coadjuvante
Emma Stone -Birdman
Imelda Staunton - Pride
Keira Knightley - O Jogo da Imitação
Patricia Arquette - Boyhood
Rene Russo - O Abutre

Melhor filme britânico
'71
O Jogo da Imitação
Paddington
Pride
A Teoria de Tudo
Sob a Pele

Melhor filme britânico de estreia de um roteirista, diretor ou produtor
Northern Soul - Elaine Constantine (roteirista/diretora)
'71 - Gregory Burke (roteirista), Yann Demange (diretora)
Lilting - Hong Khaou (roteirista/diretor)
Kajaki: The True Story - Paul Katis (diretor/produtor), Andrew De Lotbiniere (produtor)
Pride - Stephen Beresford (roteirista), David Livingstone (produtor)

Melhor filme em lingua não-inglesa
Ida (Polônia)
Leviatã (Rússia)
The Lunchbox (Índia)
Trash (Brasil)
Dois Dias, Uma Noite (Bélgica/França)

Melhor longa animado
Operação Big Hero
Os Boxtrolls
Uma Aventura LEGO

Melhor documentário
20 Feet From Stardom
Nick Cave - 20.000 Dias na Terra
CitizenFour
Finding Vivian Maier
Virunga

Melhor roteiro original
Birdman
Boyhood
O Grande Hotel Budapeste
O Abutre
Whiplash: Em Busca da Perfeição

Melhor roteiro adaptado
Sniper Americano
Garota Exemplar
O Jogo da Imitação
Paddington
A Teoria de Tudo

Melhor trilha sonora original
Birdman - Antonio Sanchez
O Grande Hotel Budapeste - Alexandre Desplat
Interestelar - Hans Zimmer
A Teoria de Tudo - Jóhann Jóhannsson
Sob a Pele - Mica Levi

Melhor fotografia
Birdman - Emmanuel Lubezki
O Grande Hotel Budapeste - Robert Yeoman
Ida - Lukasz Zal, Ryzsard Lenczewski
Interestelar - Hoyte van Hoytema
Sr. Turner - Dick Pope

Melhor edição
Birdman - Douglas Crise, Stephen Mirrione
O Grande Hotel Budapeste - Barney Pilling
O Jogo da Imitação - William Goldenberg
O Abutre - John Gilroy
A Teoria de Tudo - Jinx Godfrey
Whiplash: Em Busca da Perfeição - Tom Cross

Melhor design de produção
Grandes Olhos - Rick Heinrichs, Shane Vieau
O Grande Hotel Budapeste - Adam Stockhausen, Anna Pinnock
O Jogo da Imitação - Maria Djurkovic, Tatiana MacDonald
Interestelar - Nathan Crowley, Gary Fettis
Sr. Turner - Suzie Davies, Charlotte Watts

Melhor figurino
O Grande Hotel Budapeste - Milena Canonero
O Jogo da Imitação - Sammy Sheldon Diffe
Caminhos da Floresta - Colleen Atwood
Sr. Turner - Jacqueline Durran
A Teoria de Tudo - Steven Noble

Melhor som
Sniper Americano - Walt Martin, John Reitz, Gregg Rudloff, Alan Robert Murray, Bub Asman
Birdman - Thomas Varga, Martin Hernández, Aaron Glascock, Jon Taylor, Frank A. Montaño
O Grande Hotel Budapeste - Wayne Lemmer, Christopher Scarabosio, Pawel Wdowczak
O Jogo da Imitação - John Midgley, Lee Walpole, Stuart Hilliker, Martin Jensen
Whiplash: Em Busca da Perfeição - Thomas Curley, Ben Wilkins, Craig Mann

Melhores efeitos visuais
Planeta dos Macacos: O Confronto - Joe Letteri, Dan Lemmon, Erik Winquist, Daniel Barrett
Guardiões da Galáxia - Stephane Ceretti, Paul Corbould, Jonathan Fawkner, Nicolas Aithadi
O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos - Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, R. Christopher White
Interestelar - Paul Franklin, Scott Fisher, Andrew Lockley
X-Men: Dias de Um Futuro Esquecido - Richard Stammers, Anders Langlands, Tim Crosbie, Cameron Waldbauer

Melhor maquiagem
O Grande Hotel Budapeste - Frances Hannon
Guardiões da Galáxia- Elizabeth Yianni-Georgiou, David White
Caminhos da Floresta - Peter Swords King, J. Roy Helland
Sr. Turner - Christine Blundell, Lesa Warrener
A Teoria de Tudo - Jan Sewell

Melhor curta animado britânico
The Bigger Picture - Chris Hees, Daisy Jacobs, Jennifer Majka
Monkey Love Experiments - Ainslie Henderson, Cam Fraser, Will Anderson
My Dad - Marcus Armitage

Melhor curta britânico
Boogaloo And Graham - Brian J. Falconer, Michael Lennox, Ronan Blaney
Emotional Fusebox - Michael Berliner, Rachel Tunnard
The Karman Line - Campbell Beaton, Dawn King, Tiernan Hanby, Oscar Sharp
Slap - Islay Bell-Webb, Michelangelo Fano, Nick Rowland
Three Brothers - Aleem Khan, Matthieu de Braconier, Stephanie Paeplow

Melhor atriz/ator em ascensão
Gugu Mbatha-Raw
Jack O'Connell
Margot Robbie
Miles Teller
Shailene Woodley

Agradeço ao site Omelete pelas informações (quase) prontas. 
Postar um comentário

Poderá gostar também:

Receba no seu e-mail - Cadastre-se!

Mais Lidos do blog