Parceria

5 de março de 2014

OSCAR 2014 - VENCEDORES


Confira, em destaque, os vencedores do Oscar 2014 em cada categoria:
Melhor filme:
12 Anos de Escravidão
Capitão Phillips
Clube de Compras Dallas
Ela

Melhor diretor:
Alexander Payne - Nebraska
Alfonso Cuarón - Gravidade
David O. Russell - Trapaça
Martin Scorsese - O Lobo de Wall Street
Steve McQueen - 12 Anos de Escravidão

Melhor atriz:
Amy Adams - Trapaça
Cate Blanchett - Blue Jasmine
Judi Dench - Philomena
Meryl Streep - Álbum de Família
Sandra Bullock - Gravidade

Melhor ator:
Bruce Dern - Nebraska
Chiwetel Ejiofor - 12 Anos de Escravidão
Christian Bale - Trapaça
Leonardo DiCaprio - O Lobo de Wall Street
Matthew McConaughey - Clube de Compras Dallas

Melhor ator coadjuvante:
Barkhad Abdi - Capitão Phillips
Bradley Cooper - Trapaça
Jared Leto - Clube de Compras Dallas
Jonah Hill - O Lobo de Wall Street
Michael Fassbender - 12 Anos de Escravidão

Melhor atriz coadjuvante:
Jennifer Lawrence - Trapaça
Julia Roberts - Álbum de Família
June Squibb - Nebraska
Lupita Nyong'o - 12 Anos de Escravidão
Sally Hawkins - Blue Jasmine

Melhor canção original:
"Alone Yet Not Alone" - Alone Yet Not Alone
"Happy" - Meu Malvado Favorito 2
"Let it Go" - Frozen - Uma Aventura Congelante
"Ordinary Love" - Mandela
"The Moon Song" - Ela

Melhor roteiro adaptado:
12 Anos de Escravidão
Philomena

Melhor roteiro original:
Blue Jasmine
Clube de Compras Dallas
Ela
Nebraska
Trapaça

Melhor longa de animação:
Os Croods
Meu Malvado Favorito 2
Ernest & Celestine
Frozen - Uma Aventura Congelante
The Wind Rises

Melhor documentário em longa-metragem:
20 Feet From Stardom
The Act of Killing
Cutie and the Boxer
Dirty Wars
The Square

Melhor longa estrangeiro:
The Broken Circle Breakdown
A Grande Beleza
A Caça
The Missing Picture
Omar

Melhor fotografia:
O Grande Mestre
Gravidade
Inside Llewin Davis: Balada de um Homem Comum
Nebraska
Os Suspeitos

Melhor figurino:
12 Anos de Escravidão
O Grande Mestre
O Grande Gatsby
The Invisible Woman
Trapaça

Melhor documentário em curta-metragem:
CaveDigger
Facing Fear
Karama Has No Walls
The Lady in Number 6: Music Saved My Life
Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall

Melhor montagem:
12 Anos de Escravidão
Capitão Phillips
Clube de Compras Dallas
Gravidade
Trapaça

Melhor maquiagem e cabelo:
Clube de Compras Dallas
Vovô Sem-Vergonha
O Cavaleiro Solitário

Melhor trilha sonora:
A Menina que Roubava Livros
Gravidade
Ela
Philomena
Walt nos Bastidores de Mary Poppins

Melhor design de produção:
12 Anos de Escravidão
Gravidade
O Grande Gatsby
Ela
Trapaça

Melhor animação em curta-metragem:
Feral
Get a Horse!
Mr. Hublot
Possessions
Room on the Broom

Melhor curta-metragem:
Aquel No Era Yo (That Wasn't Me)
Avant Que De Tout Perdre (Just Before Losing Everything)
Helium
Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)
The Voorman Problem

Melhor edição de som:
Até o Fim
Capitão Phillips
Gravidade
O Grande Herói
O Hobbit - A Desolação de Smaug

Melhor mixagem de som:
Capitão Phillips
Gravidade
O Hobbit - A Desolação de Smaug
Inside Llewin Davis: Balada de um Homem Comum
O Grande Herói

Melhores efeitos visuais:
O Cavaleiro Solitário
Homem de Ferro 3
Star Trek - Além da Escuridão

E aí, quantos você acertou???
Postar um comentário

Poderá gostar também:

Receba no seu e-mail - Cadastre-se!

Mais Lidos do blog